Мої подорожі

Всегда я любила ездить, увлекал меня сам процесс проезда в поезде , автобусе, самолете. Вот сидишь у окна и смотришь на мелькающие деревья, станции, города. Так уж получилось, что путешествовала я много  в юности и до 40 лет. Но все мои путешествия были связаны необходимостью быть в том или ином месте. А мне всегда хотелось поехать и просто знакомиться с разными культурами, ведь Союз была огромная страна и смотреть было что. Но никогда не получалось, все дела, дела. ….
И вот в 2008 году я наконец-то смогла поехать в Москву просто так , чтобы познакомиться с ней, не как с огромным  центром агломерации, а просто как с историческим центром, походить не по магазинам, а побывать в разных уголках Москвы, которые совсем с другой стороны раскрывают сущность этого огромного города и  его духовную красоту , ведь всегда Москва ассоциировалась с ГУМом, ЦУМом, а оказывается есть Коломенское, есть Архангельское, Царицыно……..И  воспринимаешь город совсем по другому, погружаешься в атмосферу красоты природы, отдыхаешь душой, получаешь физические силы, чувствуешь себя частичкой природы и честно скажу, прилив сил необыкновенный.
Ну, вот, наконец-то выбрала время продолжить свой рассказ о моих путешествиях.Когда впервые попадаешь в Коломенское, то поражает, как же правильно и красиво жили наши цари, как они любили природу, создавали для себя эдакие места для релаксации. Огромное количество фруктовых деревьев(груши, яблони, вишни), высажены стройными рядами, между ними мягкая как ковер трава, везде можно посидеть, подумать о человечестве, которое, увы, совсем не те имело условия жизни. Да ладно, сегодня мы вроде как все равны , не будем о грустном. Очень красивые виды на сам город, на крутые берега, на Москва-реку, прекрасно оформлены клумбы, розы не высказать как прекрасны, кто не был еще в «КОЛОМЕНСКОМ» обязательно выделите день(не меньше) для того, чтобы познакомится с усадьбой.
Сегодня в парке «Коломенское» помимо оригинального рельефа местности (оврагов, холмов, крутых берегов Москва-реки)   также сохранились и уникальные растения.  И немного истории: раньше на месте, где сейчас располагается заповедный парк Коломенское, было шесть садов, в которых росли яблоневые и грушевые деревья и кусты смородины, малины и крыжовника. Эти фрукты подавали царю во время трапезы. До наших дней сохранились только три сада. Парк Коломенское и его окрестности в наше время – это не только старинные сады с плодовыми деревьями, но и вековые  дубы, клены, ясени.Через овраги перекинуты очень красивые и изящные мостики.Музей-заповедник Коломенское включает в себя несколько церквей, храм-колокольню Георгия Победоносца, водовзводную башню, каменные въездные ворота, ограду Государева двора и Сытный двор. Обязательно пройдитесь тенистыми аллеями фруктовых деревьев в Коломенском.

Суздаль, город в котором жила и работала.

Суздаль — это уникальный город. Один из красивейших древнерусских городов, он является единственным в России городом-музеем: на территории города сосредоточено более 300 памятников, ставших культурным достоянием не только России, но и мировой культуры. Ведь Суздаль, как туристический центр, не только включен в «Золотое кольцо России», его белокаменные памятники, включая Кидекшу, внесены в список мирового наследия ЮНЕСКО. 
История Суздаля весьма интересна. Она включает в себя взлеты и падения подобно историям развития древних цивилизаций. Она пестрит множеством интереснейших фактов и наполнена значимыми событиями, как для самого города, так и страны в целом.Суздаль  возник на месте древнейших земледельческих и торгово-ремесленных поселений, которые, есть все основания так полагать, появились здесь не позднее IX века. Раскопоки в окрестностях Суздаля, позволяют сделать вывод, что древние поселения не было захолустными. Они имели разветвленные торговые связи с далекими государствами Севера и Средней Азии. В курганах были найдены древние монеты, чеканенные в Самарканде, Бухаре, Германии.
Как любой древний город Суздаль имеет и свою легенду об основании. Эта легенда записана летописцем ХVIII века Ананием Федоровым и повествует о том, что после всемирного потопа и смешения языков, появились на свет три брата из племени Иафетова: Сан, Авесархан и премудрый Асан. Прийдя на землю русскую, первые два построили много городов близ Варяжского моря, в том числе и Великий Новгород, а третий брат Асан отправился в дикие леса и топи, где основал город, по своему суждению Суждаль. Разбирая происхождение этого слова, некоторые ученые полагают, что князья здесь народ судили, отчего и произошло название Суждаль, по мнению других имя Суздаля указывает на финское происхождение первоначального его населения.О точной дате основания Суздаля достоверных сведений нет.
Однако первое упоминание о Суздале относится к 1024 году. В начале XI века Суздаль и его окрестности входили в состав Киевского государства. В 1024 году, согласно летописи Нестора,  в краях начались волнения смердов, сопровождавшиеся избиением волхвов недовольным людом, видевшего причины своих бед в бездействии колдунов. Восстановил порядок прибывший из Новгорода Ярослав Мудрый.  Интересна летопись и тем, что в ней есть строки, свидетельствующие о возникновении в этих краях христианской религии. Ведь это событие сыграло важную роль в дальнейшем развитии города Суздаль как духовного центра. О том же свидетельствует настенная надпись у мощей святителя Федора, сделанная в 1635 году: «В лето 990 первый и великий князь Владимир просвети Суждальскую землю святым крещением паству вручи епископу Феодору».
В последующие годы Суздаль стал вотчиной Владимира Мономаха. Киевский князь Владимир Мономах уделял большое внимание усилению и укреплению города. И постепенно Суздаль приобрел роль стольного города Ростово-Суздальского княжества.
Как и для всех средневековых городов, началом строительства Суздаля стало сооружение на реке Каменка крепости, иначе говоря - Кремля. История Суздаля повествует, что для этого выбралось защищенное с 3 сторон естественными преградами место, а для большей защищенности были насыпаны земляные валы, которые сохранились и по сей день. Здесь же, по приказу Владимира Мономаха построили Успенский собор. Так же в XI веке недалеко от Суздальского Кремля был возведен первый монастырь – в честь Дмитрия Солунского.
Чуть восточнее Кремля, как гласит история Суздаля, расположился посад. В русских княжествах X—XVI веков посадом называли торгово-ремесленное поселение вне городских стен, где жили торговцы и ремесленники. Посад оградили валами, а вокруг него постепенно выстраивались слободы. Если верить истории Суздаля, то изначальная планировка города сохранилась и по сей день.
В конце ХI века над Суздалем разразилось неожиданное бедствие во время междоусобной борьбы Олега Чернигского с детьми Владимира Мономаха Изъяславом и Мстиславом. Олег в 1096 году овладел Суздалем, но за павшего в битве под Муромом брата Изъяслава вступился Мстислав и предложил Олегу немедленно оставить Суздаль, что тот и исполнил, приказав сжечь город. В довершение в 1107 году полчища болгар разграбили его окрестности, а суздальцы отсиделись в укрепленном городе.

Мономах еще при жизни отдал Суздальскую область своему сыну Юрию, прозванного Долгоруким (1125–1157 г.г.). Первый князь Ростово-Суздальской земли Юрий Долгорукий, жил больше в Суздали, чем в Ростове. Юрий весьма много сделал для этого края. Новгородский летописец свидетельствует, что при нем появилось много храмов, и Суздаль стал центром религиозной образованности и столичным городом.
Во время Юрия княжество становится обширным. Границы его простираются до Белого озера на севере, до Волги-на востоке, до Муромской земли-на юге и до Смоленщины – на западе. Политическое значение Суздаля в эти годы сильно возрастает.
С приходом к власти сына Юрия – князя Андрея – Суздаль начинает утрачивать свое первенство, уступает его новой столице Владимиру и входит в состав Владимиро-Суздальского княжества. С XIII в. становится столицей Суздальского княжества.
Нашествие монголов естественно не миновало и Суздаля. Подступив к Владимиру, Батый направил часть своего войска к Суздалю. Зимой 1238 года татары взяли Суздаль, сожгли его, а население большей частью увели в плен. В битве при реке Сити пал великий князь Юрий, немногие из жителей спаслись в Ризоположенском монастыре, уцелевшем после всеобщего разрушения.
После татарского нашествия между московскими, тверскими и суздальскими князьями за Суздальское княжество велась борьба.  Зависимость от московских князей тяготила Суздаль, что побуждало местных князей вести борьбу за  самостоятельность. В этом отношении выдающейся личностью был князь Константин Васильевич, который перенес свою столицу в Нижний Новгород, подальше от Москвы.  К началу XIV века снова начинается подъем города – возникло Суздальско-Нижегородское княжество, где даже чеканили свою монету. В те годы история Суздаля переживала расцвет, сам Суздаль еще оставался богатым, многолюдным городом, а жители его, по выражению летописи, славились «досужеством в художестве и промыслах».
Борьба между князьями закончилась победой сильнейшего московского князя.  В 1392 году Суздаль вошел в Московское великое княжество. А великий великокняжеский престол был  перенесен в Москву. Так началось падение Суздаля.
Став рядовым городом Московского государства и находясь вне оживленных торговых путей того времени, Суздаль в ХV-ХVII веках не приобрел выдающегося положения и в торгово-промышленном отношении. История Суздаля в ХV веке темна; но уже к концу этого столетия мы видим Суздаль в числе так называемых «замосковных» городов. В половине ХVI века Суздаль уже взят Иваном грозным в опричнину, а пятнадцать лет спустя в Суздале на посаде насчитывалось всего 414 дворов.
В Смутное время город дважды был разграблен польскими войсками, в 1634 г. – крымскими татарами, а в довершение в 1654-1655 гг. город переживает опустошительный пожар и эпидемию. После Смуты и последующих войн, когда город был практически весь разграблен, в истории Суздаля наступило относительное затишье.В 1796 году Суздаль был объявлен уездным городом вновь учрежденной Владимирской губернии, а в 1798 году епископская кафедра была перенесена из Суздаля во Владимир. С этого времени Суздаль окончательно «захудал», общественная жизнь в нем заглохла, торговля и промышленность ослабла, а вместе с тем упало и его материальное благо состояние. Железная дорога, построенная в середине XIX в., обошла Суздаль стороной, за счет чего в городе не получила развития промышленность. Зато это способствовало сохранению его исторического облика.
В наши дни Суздаль —  районный центр Владимирской области. Это  живописный туристический центр, бесконечно привлекательный для путешественников и туристов. Среди звезд мирового туризма Суздаль  занимает одно из самых видных мест. Поистине это жемчужина с уникальными памятниками русской культуры и замечательными сооружениями туристской индустрии XXI века. Тщательно сохраняемые памятники старины, их гармония с окружающей средой составляют уникальную картину, имя которой – Суздаль.
Суздальский историко-художественный музей основан в 1922 г. С 1958 г. он является филиалом Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Ныне в состав музея входят памятники культовой архитектуры на территории Суздальского кремля, Спасо-Евфимиева и Покровского монастырей, около 20 приходских храмов, Суздальский музей деревянного зодчества и народного быта. В Суздале охраняются государством 250 памятников градостроительства и архитектуры, а также еще 6 памятников истории.
В 1967 г. принято постановление Совета Министров СССР о строительстве в Суздале туристического центра; часть учреждений туризма размещается в приспособленных старинных зданиях. Сохранены многочисленные памятники архитектуры и планировка, сложившаяся к XVIII в. (регулярный план застройки утвержден в 1788 г., осуществлен частично).
За сохранение культурного наследия и развитие туризма Суздаль был отмечен орденом «Знак Почета» в 1974 году, а в 1982 году международная организация ФИЖЕТ вручила городу Суздаль свой приз – «Золотое яблоко». В 1992 году главные архитектурные ансамбли города – Кремль, Покровский и Спасо-Евфимиев монастыри, а также церковь Бориса и Глеба в Кидекше (точная формулировка: Белокаменные памятники Владимира и Суздаля) внесены в Список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.
Современный Суздаль развивается как крупный центр туризма, включен в «Золотое кольцо России».

1 коментар:

  1. захоплююче пізнавати щось таке, чого раніше не чула...Я завжди знала, що Ви неймовірної душі людина - щира, відверта, доброзичлива, чуйна, без лицемірства. Хочу встигнути сказати Вам ці слова, поки живу і відчуваю серцем кожну мить...

    ВідповістиВидалити